若直线y=3分之xx+2分别交于x轴、y轴于A、C两点,点P是该直线上在第一象限内的一点,PB垂



若直线y=3分之xx+2分别交于x轴、y轴于A、C两点,点P是该直线上在第一象限内的一点,PB垂直x轴,B为垂足,且三角形ABC=6
(1)求点B和P的坐标.(2)过点B画出直线BQ平行AP,交y轴于点Q,并直接写出点Q的坐标
渐低罗幕香成雾 1年前 已收到1个回答 举报

小黑可爱 种子


y=x/3 +2
令x=0得y=2所以C(0,2)
令y=0得x=-6所以A(-6,0)
设B(m,0),则P(m,m/3 +2) (m>0)于是
S=BP×AB÷2=6
(m/3 +2)×(m+6)÷2=6
解得m=0
所以
B(0,0) P(0,2)
(2)
Q(0,0)

1年前 追问

7

渐低罗幕香成雾 举报

那啥......我记得老师说这个答案是不对的.....

举报 小黑可爱

计算没有问题的 请问你方程写错了吗?y=x/3 +2???或者题目抄错了吗

渐低罗幕香成雾 举报

是y=2分之一x+2.....抱歉,我看你这计算过程肯定没错的哈,我刚刚写错了,对不起....在帮忙解答一下吧

举报 小黑可爱

晕啊 (1) y=x/2 +2 令x=0得y=2所以C(0,2) 令y=0得x=-4所以A(-4,0) 设B(m,0),则P(m,m/2 +2) (m>0)于是 S=BP×AB÷2=6 (m/2 +2)×(m+4)÷2=6 (m+4)²=24 m=2√6-4 所以 B(2√6-4,0) P(2√6-4,√6) (2) 直线BQ平行AP,则可设直线BQ方程为y=x/2 +b 于是将点B代入得 y=((2√6-4)/2 +b=0 b=2-√6 所以BQ方程为y=x/2 +2-√6 令x=0得y=2-√6 所以Q(0,2-√6)