一个静止在水平桌面的木块,质量为0.5kg,在水平拉力作用下,2.5内速度均匀加到1.0m/s,木块与水平桌面的动摩擦因

一个静止在水平桌面的木块,质量为0.5kg,在水平拉力作用下,2.5内速度均匀加到1.0m/s,木块与水平桌面的动摩擦因数是0.2.求木块在这段时间内,(1)加速度大小;(2)位移大小;(3)所受拉力大小(g=10m/s)
飞虎ww 1年前 已收到5个回答 举报

zhu_frank 幼苗


摩擦力 f=μmg=0.2*0.5*10=1 N
1) a=V/t=1.0/2.5=0.4 m/s^2
2) s=(1/2)at^2=0.4*2.5*2.5/2=1.25m
3) F-f=ma
F=ma+f=0.5*0.4+1=1.2N


6

hufei1456 幼苗


(1)加速度:a=ΔV/Δt=1/2.5=0.4m/s^2(单位:米/每秒平方)
(2)位移:X=Vt=0.5×1×2.5=1.25m(V为平均速度,单位:米)
(3)所受拉力:F-μmg=ma=1.2N( μ是摩擦系数,读niù.拉力单位:牛)
这么详细还看不懂,我就无语了
(话说,这是高一的吧?...)...


2

毕生元 幼苗


加速度大小a=ΔV/Δt=1/2.5=0.4m/s^2
位移大小X=Vt=(1/2)*1*2.5=1.25m(V为平均速度)
拉力大小F-μmg=ma
F=1.2N


1

苹果吻泪 幼苗


0.4m/s2
1.25m
1.2n


1

quanweigo 幼苗


加速度大小a=ΔV/Δt=1/2.5=0.4m/s^2
位移大小X=Vt=(1/2)*1*2.5=1.25m(V为平均速度)
拉力大小F-μmg=ma
F=1.2N


0