同数幂乘法?比如2^12×3^12 是不是等于6^12

神州奇虾 1年前 已收到1个回答 举报

pilot_jesse 幼苗


2^4*2^5=2^(4+5)=2^9这才叫同底数幂相乘,底数不变,指数相加
比如2^12×3^12 是不是等于6^12 这个不是同底数幂乘法,而是积的乘方逆用
6^12 =(2×3)^12= 2^12×3^12 叫做积的乘方分别乘方,然后把所得的幂相乘


2