一个角的余角于它的补角的比是3:7,则这个角的度数是多少?

yiran1705 1年前 已收到4个回答 举报

singlecat_zhu 幼苗


设这个角x度
则(90-x):(180-x)=3:7
3(180-x)=7(90-x)
540-3x=630-7x
4x=90
x=22.5
答:这个角的度数是22.5度


10

s_bz 幼苗


设这个角x度
则(90-x):(180-x)=3:7
3(180-x)=7(90-x)
540-3x=630-7x
4x=90
x=22.5
答:这个角的度数是22.5度


2

skyladder 幼苗


45/2=22.5


1

流言废鱼 幼苗


设这个角为a. 得(90-a):(180-a)=3:7 解得=5
答:…


1