已知,一列火车上原有(6a-6b)人,中途下车一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(10a-6b).

已知,一列火车上原有(6a-6b)人,中途下车一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(10a-6b).
(1)问上车的乘客是多少人?
(2)当a=200,b=100时,上车的乘客是多少人?
天天找酒喝 1年前 已收到1个回答 举报

esuciu 幼苗


解题思路:(1)上车的乘客人数=现在车上共有人数-原有的一半的人数;
(2)把a=200,b=100代入(1)得到的式子.

(1)中途下车的人数是[1/2](6a-6b)=3a-3b.
上车乘客=(10a-6b)-(3a-3b)
=10a-6b-3a+3b
=7a-3b.
(2)当a=200,b=100时,上车乘客=7×200-3×100=1100人.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


1