小学五年级数学《快速课课通》第12页第2题的第(3)题

小学五年级数学《快速课课通》第12页第2题的第(3)题
2.解决实际问题(列方程式解答):(3).甲,乙两车从A,B两地相向而行,4.5小时相遇.已知A,B两地相距540千米,甲,乙两车每小时共行多少千米?
ajingaini 1年前 已收到5个回答 举报

琴去弦空mm 幼苗


540÷2=270千米


3

tc981664 幼苗


540÷4.5=120


1

skywalkermanbj 幼苗


解:设甲,乙两车每小时共行x千米.
4.5x=540
x=540÷4.5
x=120
答:甲,乙两车每小时共行120千米.
关系式:时间x速度=路程
路程÷速度=时间


1

zzxzzjeffrey 幼苗


我和第一条一样


1

现招mm一名 幼苗


相遇问题好简单,懒得给你答


0