一个长方体月饼包装盒,长3分米,宽2分米,高8分米,做10个这样的月饼盒,至少需要多少平方米的硬纸板

一个长方体月饼包装盒,长3分米,宽2分米,高8分米,做10个这样的月饼盒,至少需要多少平方米的硬纸板
可是答案是2
风飞起 1年前 已收到8个回答 举报

zypbbs 幼苗


硬纸板=10×2×(3×2+3×8+2×8)=920平方分米=9.2平方米

1年前 追问

7

风飞起 举报

可是答案是2

举报 zypbbs

答案明显错了

愚子拙 果实


(3X2X2+2X8X2+3X8X2)X10=920平方分米=9.2平方米

如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意回答”按钮,谢谢!可是答案是2尽信书不如无书。一个长方体油箱,底面是一个正方体,从这里面量,边长8分米,已经装油160升,这油的高度正好是油箱深度的一半,这个油箱剩多少分米 求你了...


2

Cornelia_xi 幼苗


80


1

飘落清风中 幼苗


一个长方体月饼包装盒的表面积为:
﹙3×2+3×8+2×8﹚×2
=﹙6+24+16﹚×2
=92
∴10个长方体月饼包装盒的表面积为:
92×10=920平方分米=9.2平方米


1

ftjb 幼苗


46


0

cicelybb 幼苗


9.2.简单的表面积计算问题


0

小乔流水2006 幼苗


答案是百分之百错了,你不能只信答案呀!每个人都会有犯错的时候,出现书的人也同样有写错的时候,我以前也经常遇到吖,有疑问就提出来,你也可以跟老师讨论一下,勇于说出你的看法,我的数学就是这样进步的。你会发现有时老师没发现的问题,却被学生发现了,其实这很正常的。自己慢慢体会吧,说不清楚的。一个长方体油箱,底面是一个正方体,从这里面量,边长8分米,已经装油160升,这油的高度正好是油箱深度的一半,这个油箱...


0

风花吹月 幼苗


(3×2+3×8+2×8)×2=92平方分米
92×10=920平方分米
答:至少需要920平方米的硬纸板。
(3×2+3×8+2×8)×2=92平方分米
是求一个月饼盒的平方分米
92×10=920平方分米
就是求10个的了


0