甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花

甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?
六木堂 1年前 已收到2个回答 举报

mm兔71 幼苗


解题思路:要使等候的时间最少,需要让用时最少的先取水,即按丙→甲→乙的顺序使等侯的时间和最少;这时当丙先接时需要三人等候,当甲接时需要两人等候,当乙接时只有一人等候,等侯时间的总和为:1×3+2×2+4=11(分钟),据此解答.

按丙→甲→乙的顺序使等侯的时间和最少
1×3+2×2+4=11(分钟)
答:最少时间是11分钟.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 本题实际是统筹优化问题,因为等候的总时间与等候的人数和每个人需要的时间有关,在人数不变的情况下,需要让用时最少的先接水.


4

liujibin5 幼苗


麻烦你把题目说清楚啊,这叫题目吗?
呵呵 。。。。。


2