流体力学:汽车行驶在风洞中进行试验.求原型和模型的长度尺度比.在模型上测得阻力,原型汽车受到阻力为多大

流体力学:汽车行驶在风洞中进行试验.求原型和模型的长度尺度比.在模型上测得阻力,原型汽车受到阻力为多大
汽车行驶速度为108km/h,拟在风洞中进行模型试验.已知风洞试验段风速为45m/s,求原型和模型的长度尺度比.若在模型上测得阻力为1.5kN,问原型汽车受到的阻力为多大?
yydy22 1年前 已收到1个回答 举报

lwh0917 花朵


108km/h=36m/h
速度比例常数Cv=45/36=1.25
低速流动,黏性力起主要作用,需要满足Re相等

和答案一样吧?

1年前 追问

10

yydy22 举报

对的,为什么就能把运动粘度比尺和密度比尺看成是1呢?

举报 lwh0917

因为原题没有温度压强方面的条件,默认为采用速度不同的同一种状态的空气,即无法考虑就不考虑密度粘度差异,除非题目给出可以比较计算的时候。一般不同种流体才考虑粘度不同 我去,因为连答了几个你的提问,我提交的回答释失效了(估计被当成刷分的了),明天再答,百度机制很有问题,有很多冤假错案

yydy22 举报

好的,这题明白。那我先不采纳,避免以为你刷分。

举报 lwh0917

另一题结果,被百度抽风弄失效了,你看下结果对不对

yydy22 举报

你的速度比例常数Cv算错了,单位没留意,不过我懂了。

举报 lwh0917

108km/h=30m/h 嗯,这题比较巧。不用算cv,只要CvCl=1就行了

yydy22 举报

忘了问一个问题了

为什么

这个不懂怎么来的。

举报 lwh0917

P=FV常见吧,推出 P=FR*(V/R)=T*W 还有追问可以写在评论里面