师徒二人在相同的时间里共加工168个零件,两人各加工了多少个零件?师傅每5分钟加工一个零件.徒弟每9分钟加工一个零件.

NOTA231 1年前 已收到6个回答 举报

jolin_lee 幼苗


设师傅加工了X个,则徒弟加工了(168-X)个.
所以列出:
5X=9(168-X)
解出即可.
不明白为什么要用比例解,如果必要的话,将式子变化一下即可.
9/5=X/168-X


4

cashcash88 幼苗


比例解
设师傅加工X个,徒弟加工Y个.

X/Y=9/5
所以
(X+Y)/Y=(9+5)/5=168/Y
可得Y=60
所以X=108


2

光着rr数星星_ 幼苗


设师徒各加工x y
时间t=x*5=y*9
x+y=168
x=108
y=60


1

fyxz521 幼苗


师傅与徒弟加工的零件比是9:5
用总数168乘14分之9,求出师傅加工的个数为108
徒弟的是60


1

christine_82 幼苗


设师傅加工X个,徒弟加工Y个.
X+Y=168
由于是同时完成,5X=9Y.即X:Y=9:5
得出Y=60,X=108


1

诺云 幼苗


x/5+x/9=168
14x/45=168
14x=7560
x=540


1