(2010•扬州二模)在y=x2□6x□9的空格中,任意填上“+”或“-”,可组成若干个不同的二次函数,其中其图象的顶点

(2010•扬州二模)在y=x2□6x□9的空格中,任意填上“+”或“-”,可组成若干个不同的二次函数,其中其图象的顶点在x轴上的概率为(  )
A.[1/4]
B.[1/3]
C.[1/2]
D.1
dongefg 1年前 已收到1个回答 举报

baoshixiao 幼苗


解题思路:利用概率的知识在空格任意填上“+”或“-”,可组成4个不同的二次函数,由函数的性质可以知道图象在x轴的函数个数.

在y=x2□6x□9的空格中,任意填上“+”或“-”,有4个不同的函数,y1=x2+6x+9、y2=x2+6x-9、y3=x2-6x+9、y4=x2-6x-9,二次函数的性质和图象可以知道有两个函数顶点在x轴上.由概率公式可算出其中其图象的顶点在x轴上的概率为[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;概率公式.

考点点评: 本题利用二次函数与统计初步中的综合题,熟悉二次函数的性质,求出符合条件的二次函数,从而算出概率.


7