已知关于x的一元二次方程x2-2x+m=0.

已知关于x的一元二次方程x2-2x+m=0.
(1)若-1是方程的一个根,求m的值和方程的另一根;
(2)判断命题“若m≤2,则方程x2-2x+m=0必有实数根”是否正确.若正确,请说明理由;若不正确,请举出反例.
szwonder 1年前 已收到1个回答 举报

流年容易把人泡 幼苗


解题思路:(1)根据两根之和可以求出方程的另一个根,两根之积可以求出m的值.
(2)利用一元二次方程根的判别式求出m的取值范围,确定方程的根的情况,判断命题是否正确,并举出具体的数字说明.

(1)解法一:设方程的另一根为x,


−1+x=2
−1•x=m,
解得

x=3
m=−3,
解法二:将x=-1代入方程,得:1+2+m=0,
解得:m=-3.
将m=-3代入方程,得x2-2x-3=0,
解得,x1=-1,x2=3,
所以方程的另一根为x2=3;

(2)命题不正确.
△=4-4m>0,m<1,
∴命题不正确.
反例:取m=2,满足m≤2,此时方程为x2-2x+2=0,
而根的判别式△=(-2)2-4×1×2=-4<0,
此时方程没有实数根.
所以原命题不正确.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系和根的判别式,(1)根据根与系数的关系,由两根之和求出方程的另一个根,两根之积求出m的值.(2)由判别式求出m的取值范围,判断命题不正确,然后用具体的数说明.


7