初二下学期数学课时作业60页14题

初二下学期数学课时作业60页14题
在Rt△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB,垂足为D,求证:BC平方分之1+AC平方分之1=CD平方分之1
梦想天空88 1年前 已收到1个回答 举报

大本营防 幼苗


BC²+AC²=AB²
因为AB*CD/2=BC*AC/2(面积相等)
所以(AB*CD)²=(BC*AC)²
(BC²+AC²)*CD²=(BC*AC)²
CD²=(BC*AC)²/(BC²+AC²)
1/CD²=(BC²+AC²)/(BC*AC)²
1/CD²=1/BC²+1/AC²
可能表述不太清楚,请原谅!


4