小明做一次实验测的正方体边长为10厘米放入水中测的浮力为8牛,求物体的重力

小明做一次实验测的正方体边长为10厘米放入水中测的浮力为8牛,求物体的重力
题目还告诉我们g=10N/kg
sdb525 1年前 已收到4个回答 举报

掬洗邃薇 幼苗


如果物体浸没于水中
则:F浮=ρ液gV排=1.0×10(3)×10×10(-3)=10N
因为:10N>8N
所以:物体漂浮
因为 漂浮
所以:F浮=G物
所以:G物=8N


2

wjf321 幼苗


F浮=PgV=1*10N/kg*V
V=8/10立方厘米
因为8/10小于1000立方厘米
所以重力=8N


2

chenjiang_nx 幼苗


若未沉底重力8牛,
若沉底则大于等于8牛,算不出具体数值


0

bsboys 幼苗


正方体若全没入水中,F=ρgV=10N>8N
所以正方体漂在水面上。所以G=8N


0