沿圆柱的直径把圆柱切成两半后,截面是个正方形,表面积增加50平方分米,圆柱的表面积?体积?

过客1973 1年前 已收到1个回答 举报

老赌 幼苗


截面是个正方形,则圆柱的面积直径=高
增加的50平方分米,就是2个截面的面积.
截面面积=50÷2=25平方分米
底面积直径=高=根号下25=5分米
底面积=3.14x(5÷2)²=19.625平方分米
侧面积=3.14x5x5=78.5平方分米
表面积=19.625x2+78.5=117.75平方分米
体积=19.625x5=98.125立方分米

1年前 追问

3

过客1973 举报

这个不用*2吗?

举报 老赌

这里只是求底面积。 在求表面积的时候,是要乘上2的。 表面积=19.625x2+78.5=117.75平方分米