S=1平方-2平方+3平方-4平方+5平方-……+99平方-100平方+101平方,求S被103除的余数

风之色的aa 1年前 已收到3个回答 举报

kmold 幼苗


S=1平方-2平方+3平方-4平方+5平方-……+99平方-100平方+101平方
=1+(3平方-2平方)+(4平方-3平方)+...+(101平方-100平方)
=1+(3-2)(3+2)+(4-3)(4+3)+...+(101-100)(101+100)
=1+2+3+...+101
=(1+101)101/2
=5151
5151/103=50 余1
所以S被103除的余数是1


4

clarenceyan 幼苗


-2平方+3平方=(3+2)(3-2)=3+2
依此类推s=1+2+3……+101=5151
5151/103=50……1


1

slomm 幼苗


S=1^2-2^2+3^2-4^2+5^2-……+99^2-100^2+101^2
=1+(3^2-2^2)+(5^2-4^2)+...+(101^2-100^2)
=1+(3-2)(3+2)+(5-4)(5+4)+...+(101-100)(101+100)
=1+5+9+13+……+197+201
这时,变成等差数列问题,公差是4,首项是1,末项是201,


0