解方程来的:比x的4倍多8的数是80 还有 比y的3倍少24的数是54,

keary00 1年前 已收到3个回答 举报

枯藤老树混鸦 幼苗


比x的4倍多8的数是80
4X+8=80
4X=80-8=72
X=72/4=18
比y的3倍少24的数是54
3Y-24=54
3Y=54+24=78
Y=78/3=26


3

jinliwen 幼苗


4x+8=80,,,,,,,,4x=80-8=72,,,,,,x=18
3y-24=54,,,,,,,,,,3y=54+24=78,,,,,,y=26


2

吃心妄想1 幼苗


4x+8=80, 解得:x=18
3y-24=54,解得:y=26


0