6a的2次方-【a的2次方+(5a的2次方-2(a的2次方-3a)】 a=-2

东北一小生 1年前 已收到2个回答 举报

独爱洋洋 幼苗


原式=6a²-{a²+[5a²-2(a²-3a)]}
=6a²-[a²+(5a²-2a²+6a)]
=6a²-(a²+5a²-2a²+6a)
=6a²-a²-5a²+2a²-6a
=(6a²-a²-5a²+2a²)-6a
=2a²-6a
当a=-2时
原式=2×(-2)²-6×(-2)
=2×4+12
=8+12
=20


8

烦烦烦xx了 幼苗


一九


0