物体作匀加速直线运动先后经过ABC三点,经过AB段所需时间为t,经过BC段所用时间为t/2.若AB=BC=s,则物体运动

物体作匀加速直线运动先后经过ABC三点,经过AB段所需时间为t,经过BC段所用时间为t/2.若AB=BC=s,则物体运动全过程的平均速度为--,运动的加速度大小为--
sxl1017 1年前 已收到3个回答 举报

糖果屋公主 花朵


平均速度:(s+s)/(t+t/2)=4s/3t.
第一阶段的平均速度:v1=s/t
第二阶段的平均速度:v2=2s/t
之间的时间是T=t/2+t/4
加速度是(v2-v1)/T=4s/3t2


10

qzii862050 幼苗


平均速度:(s+s)/(t+t/2)=4s/3t.
第一阶段的平均速度:v1=s/t
第二阶段的平均速度:v2=2s/t
之间的时间是T=t/2+t/4
加速度是(v2-v1)/T=4s/3t2


1

commering 幼苗


V0*t+1/2at^2=(V0+at)*t/2+1/2a(t/2)^2=s
得V0=1/4at
继而可得a=(4s)/(3t^2)
所以V0=1/4at=s/(3t)
V末=(7s)/(3t)
所以V平均=(4s)/(3t)


0