(2001•吉林)方程(x-1)(x-2)=0的两根为x1,x2,且x1>x2,则x1-2x2的值等于______.

198710130712 1年前 已收到1个回答 举报

有爱无钱 幼苗


解题思路:用因式分解法求得两根后,根据x1>x2,求得x1-2x2的值.

∵(x-1)(x-2)=0,
∴x-1=0或者x-2=0,
解得:x1=2,x2=1,
∴x1-2x2=0.
故本题答案为:0.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 注意两数的积为0,那么这两个数至少有一个数为0.


5