(2013•河西区一模)目前地热资源主要用来发电和供暖.若有85℃的地热水,质量为4×105kg,经过散热器放热后的水温

(2013•河西区一模)目前地热资源主要用来发电和供暖.若有85℃的地热水,质量为4×105kg,经过散热器放热后的水温为35℃,则这些地热水放出了多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
woailpop 1年前 已收到1个回答 举报

平安竹语 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q=cm△t求热水放出的热量.

地热水的质量:
m=4×105kg,
热水放出的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×4×105kg×(85℃-35℃)=8.4×1010J.
答:这些地热水放出了8.4×1010J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对放热公式Q放=cm△t的掌握和运用,属于基础题目.


2