因式分解:(a-b)(4a+b)+(b-a)(a+4b)求大神帮助

我叫老曼 1年前 已收到1个回答 举报

王总贴身女oo 幼苗


原式=(a-b)(4a+b)^2-(a-b)(a+4b)^2 =(a-b)[(4a+b)^2-(a+4b)^2] =(a-b)(4a+b-a-4b)(4a+b+a+4b) =(a-b)(3a-3b)(5a+5b) =15(a-b)(a^2-b^2)


8