小鸭是小鸡的3倍个增加两只后小鸭是小鸡的两倍,问原来小鸡和小鸭各多少只?

没有方向的小矮人 1年前 已收到2个回答 举报

晕74 幼苗


小鸡2只,小鸭6只.
设小鸭x只,小鸡y只,根据条件有:
x=3y
x+2=2(y+2)
解以上方程组得到x=6;y=2.


10

e___uz1640up5531 幼苗


x=3y
(x+2)=2(y+2)
鸭x=6
鸡y=2


1