一人用手把质量为1kg小球竖直向上抛出,小球上升最大高度为5m,已知抛出过程中人手对小球的平均作...

一人用手把质量为1kg小球竖直向上抛出,小球上升最大高度为5m,已知抛出过程中人手对小球的平均作...
一人用手把质量为1kg小球竖直向上抛出,小球上升最大高度为5m,已知抛出过程中人手对小球的平均作用力为100N,不计空气阻力,g=10m/s平方,求:1,刚抛出小球的速度,2,抛出过程中合力对小球做的功
kenhzp 1年前 已收到1个回答 举报

坏孩子的梦 幼苗


h=5m g=10m/s^2
gt^2/2=h
t=根号下(2h/g)=1s
出手速度v=gt=10m/s
合力对小球做功即重力势能增加量W=mgh=50J


6