甲乙两辆载重相同的车在同一时间共运货392吨甲车8小时运一次乙车6小时运一次求甲乙两辆车各运货多少吨

甲乙两辆载重相同的车在同一时间共运货392吨甲车8小时运一次乙车6小时运一次求甲乙两辆车各运货多少吨
解方程
阿米七 1年前 已收到4个回答 举报

忘记777 幼苗


8小时运一次乙车6小时运一次,即相同的时间内,他们所运的吨数的比例是3:4,
所以:392÷(3+4)=56
甲车:56x3=168吨
乙车:56x4=224吨


5

xiaobearggfurrylo 果实


时间比
8:6=4:3
效率比 3:4

设甲x吨
x+4/3x=392
7/3x=392
x=168

乙是
392-168=224吨


~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力...


1

1ttpp 幼苗


甲方运了168吨,乙方运了224吨


1

yuyexg 花朵


甲乙工效比

=8分之1:6分之1

=3:4

设甲运3x吨,则乙运4x吨。

3x+4x=392

x=56

甲运了=56×3=168吨

乙运了=56×4=224吨

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1