过点P(-1,4)且平行于直线L:5x-3y+2=0的直线方程

是帅哥都爱 1年前 已收到1个回答 举报

kadzw_518 幼苗


因为平行,所以设这条直线为5x-3y+C=0
把(-1,4)代入
-5-12+C=0
C=-17
所以直线方程是5x-3y-17=0


7