(2009•东城区一模)已知f(x)是奇函数,且对定义域内任意自变量x满足f(1-x)=f(1+x),当x∈(0,1]时

(2009•东城区一模)已知f(x)是奇函数,且对定义域内任意自变量x满足f(1-x)=f(1+x),当x∈(0,1]时,f(x)=ex,则当x∈[-1,0)时,f(x)=______,当x∈(4k,4k+1],k∈N*时,f(x)=______.
zhou_3ss 1年前 已收到1个回答 举报

超级nn 幼苗


解题思路:先利用函数为奇函数求得,当x∈[-1,0)时f(x)=-f(-x),把f(x)=ex,代入求得x∈[-1,0)时,f(x)的解析式;进而利用f(1-x)=f(1+x)求得f(x)=f(x+4)判断出函数是以4为周期的函数,进而可知当x∈(4k,4k+1]时,x-4k∈(0,1],代入函数x∈(0,1]时f(x)的解析式,答案可得.

∵f(x)是奇函数,f(1-x)=f(1+x)
∴f(x-1)=-f(1-x)=-f(x+1)=f(x-1+4)
∴f(x)=f(x+4),函数是以4为周期的函数
当x∈[-1,0)时,-x∈0,1],函数为奇函数,
∴f(x)=-f(-x)=-e-x
x∈(4k,4k+1]时,x-4k∈(0,1],
∴f(x)=f(x-4k)=ex-4k
故答案为-e-x,ex-4k

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性;指数函数的定义、解析式、定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性和周期性的应用.解题时要特别注意函数的定义域.


9