已知2x-5/xΛ2+x-6=(A/x+3)+(B/x-2)是恒等式,求A.B的值(注:/是分线,Λ2是平方)

曾路过的 1年前 已收到1个回答 举报

筱湘子 花朵


把等式的右边通分
右边=【A(x-2)+B(x+3)】/(x+3)(x-2)
=【A(x-2)+B(x+3)】/(x^2+x-6)
等式左边和右边的分母相同,等式要相等,分子也相同,所以(2x-5)=A(x-2)+B(x+3)
2x-5=(A+B)x+(3B-2A)
由系数相等解方程组:
A+B=2
3B-2A=-5
解得:A=9/5,B=1/5


1