离心率为根号2,经过点M(-5,3) 求双曲线的标准方程.

xxwise 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠米66 花朵


e=c/a
则e²=c²/a²=2
c²=2a²
b²=c²-a²=a²
不知道焦点在哪根轴
所以是x²/a²-y²/a²=±1
过M
25/a²-9/a²=±1
16/a²=±1
显然取+
所以a²=16
x²/16-y²/16=1


3