给出三个多项式:12x3+2x2−x,12x3+4x2+x,12x3−2x2,请选择你最喜欢的两个多项式进行加法运算,再

给出三个多项式:
1
2
x3+2x2−x
1
2
x3+4x2+x
1
2
x3−2x2
,请选择你最喜欢的两个多项式进行加法运算,再把结果因式分解.
2001090115 1年前 已收到1个回答 举报

shenke_75 花朵


解题思路:首先根据整式的加减运算法则,将代数式相加;再根据因式分解的步骤:先提公因式,再用公式法分解,即可求得答案.


1
2x3+2x2−x+
1
2x3+4x2+x=x3+6x2=x2(x+6);

1
2x3+2x2−x+
1
2x3−2x2=x3-x=x(x2-1)=x(x+1)(x-1);

1
2x3+4x2+x+
1
2x3−2x2=x3+2x2+x=x(x2+2x+1)=x(x+1)2

点评:
本题考点: 因式分解的应用;整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加法与多项式的因式分解.解题的关键是抓住因式分解的步骤:先提公因式,再用公式法分解.


2