在老年运动会上,刘大伯和李大伯都参加了长跑比赛,全程1.5千米,刘大伯用了9.7分钟跑完,李大伯比他多用了2分钟,李大伯

在老年运动会上,刘大伯和李大伯都参加了长跑比赛,全程1.5千米,刘大伯用了9.7分钟跑完,李大伯比他多用了2分钟,李大伯跑1千米平均需要______分钟.
56786luo 1年前 已收到8个回答 举报

静海法啊热 幼苗


解题思路:根据题意,可知李大伯跑完用了9.7+2=11.7分钟,可用11.7除以1.5即可得到李大伯平均1千米需要用的时间.

(9.7+2)÷1.5
=11.7÷1.5,
=7.8(分钟),
答:李大伯跑1千米平均需要7.8分钟.
故答案为:7.8.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定李大伯跑完全程需要的时间.


6

duming8904 幼苗


9.7+2=11.7
1÷(1.5÷11.7)=7.8
你的答案是对的,但是你少写一个步骤,考试是会扣分的哦


2

牵牛花衣 幼苗


不对!应该是9.7+2=11.7分钟 11.7÷1.5=7.8分钟


2

ztlnwu 幼苗


不对。


2

练习打字 幼苗


对,单位改一下,千米换成分钟


1

古今明 幼苗



9.7+2=11.7分钟
1.5÷11.7=(自己算)


1

pipizxz 幼苗


不对!
9.7+2=11.7单位应是分钟
1000÷(1500÷11.7)=7.8


1

qianailicn 幼苗


不对!!!
(9.7+2)/1.5
=6.6


0