十万火急重重有赏,2011.9.11.晚8:30前回答

十万火急重重有赏,2011.9.11.晚8:30前回答
阅读下列材料:1X2=1/3(1X2X3-0X1X2),
2X3=1/3(2X3X4-1X2X3),
3X4=1/3(3X4X5-2X3X4),
有以上三个等试相加,可得
1X2+2X3+3X4=1/3X3X4X5=20
请计算下题:
(1)、1X2+2X3+3X4+···+10X11(写过程)
(2)、1X2+2X3+3X4+···+nX(n+1)=?
(3)、1X2X3+2X3X4+3X4X5+···7X8X9=?
站在分岔路口 1年前 已收到4个回答 举报

LeeKing77 花朵


(1)1X2+2X3+3X4+···+10X11=(1X2X3-0X1X2)+1/3(2X3X4-1X2X3)+1/3(3X4X5-2X3X4)+...+
1/3(10X11X12-9X10X11)=1/3(10X11X12)=440

1年前 追问

1

站在分岔路口 举报

这是一道题,还是···

举报 LeeKing77

同理(2)1X2+2X3+3X4+···+nX(n+1)=1/3[n+(n+1)+(n+2)] (3)1X2X3=1/4(1X2X3X4-0X1X2X3) 2X3X4=1/4(2X3X4X5-1X2X3X4) 3X4X5=1/4(3X4X5X6-2X3X4X5) 4X5X6=1/4(4X5X6X7-3X4X5X6) 5X6X7=1/4(5X6X7X8-4X5X6X7) 6X7X8=1/4(6X7X8X9-5X6X7X8) 7X8X9=1/4(7X8X9X10-6X7X8X9) 上式相加得: 1X2X3+2X3X4+3X4X5+···7X8X9=1/4(7X8X9X10)=1260

pengfei000 幼苗


(2)原式=1/3[1x2x3-0x1x2+2x3x4-1x2x3+....+n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)]=1/3xn(n+1)(n+2)


2

恒亮的天空 幼苗


(2)1/3[1x2x3-0x1x2+2x3x4-1x2x3+....+n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)]=1/3xn(n+1)(n+2)


1

sxhaoyuqimo 幼苗


我们数学考试考了这道题,上面解释的很详细,请参考


0