一道关于初二滑轮的物理题、用滑轮装置在深井中匀速提升重物,一直绳子拉过的距离为36米,拉力做的功为3240焦,物体从井底

一道关于初二滑轮的物理题、
用滑轮装置在深井中匀速提升重物,一直绳子拉过的距离为36米,拉力做的功为3240焦,物体从井底升至井口的时间为40秒,求:
(1)人对绳的拉力
(2)拉力做功的功率
(3)重物的中立(不计滑轮重力和绳子摩擦)
知道的告诉下、摆脱啦
szjuan 1年前 已收到1个回答 举报

adaleebao 花朵


(1) W=F*S=F*36=3240J 得出 F=90N
(2)P=W/t=3240/40=81W
(3) 若是定滑轮:G=mg=F=90N
若是动滑轮:G=mg=F*2=180N


4