在一个半径是20米的圆形苗圃边沿修一条2米宽的环行路.这条路面的面积是多少平方米?

liuchenguo 1年前 已收到1个回答 举报

一任一 花朵


解题思路:根据题意可知,求环形路的面积,实际是求圆环的面积,小圆的半径为20米,大圆的半径为20+2=22(米),代入圆环的面积公式求解即可.

3.14×(20+2)2-3.14×202
=3.14×222-3.14×400,
=3.14×84,
=263.76(平方米);
答:这条路面的面积是263.76平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是求圆环的面积的实际应用,熟记公式即可解答.


4