【一道数学题】急、观察下列式子:3^2+4^2=5^2,8^+6^2=10^2,15^2+8^2=17^2,24^2+1

【一道数学题】急、观察下列式子:3^2+4^2=5^2,8^+6^2=10^2,15^2+8^2=17^2,24^2+10^2=26^2,...,
观察下列式子:3^2+4^2=5^2,8^+6^2=10^2,15^2+8^2=17^2,24^2+10^2=26^2,...,
(1)找出规律,并根据此规律写出第5个式子
(2)请你说明规律
(3)在RT△ABC中,∠C=90°,AC=39999,BC=400,你能快速求出AB么?
lanjinyou 1年前 已收到2个回答 举报

sam_wangjing 幼苗


(1)第五个式子35^2+12^2=37^2(2)因为第n个式子的左边前一个数是3+5+7+…+(2n+1)=n(n+2)的平方,即[n(n+2)]^2第n个式子的左边后一个数是4+2(n-1)=2n+2的平方,即(2n+2)^2第n个式子的右边这个数是5+5+7+…+(2n+1)=5+...


8

ggg0895 幼苗


1、5²+12²=13²
10²+24²=26²
16²+30²=34²
16²+12²=20²
10²+48²=52²
2、规律:两数的平方和等于另一整数的平方
3、根据勾股定...


2