已知数轴上点A在原点左侧,距离原点2个单位长度,点A向右移动12个单位长度到达点B的位置.

已知数轴上点A在原点左侧,距离原点2个单位长度,点A向右移动12个单位长度到达点B的位置.
求A、B两点在数轴上对应的数;
wangsx001 1年前 已收到1个回答 举报

小乖的小乖乖 春芽


原点左侧符号规定是负的,又是2个单位长度
所以A点对应的数是﹣2
点A向右移动12个单位长度到达点B点,12﹣2=10
所以B点距离原点10个单位长度
又因为B点在原点右侧,符号是正的
所以B点是﹢10
综上A、B两点在数轴上对应的数是﹣2,﹢10

1年前 追问

8

wangsx001 举报

若点P、Q分别从点A、B同时出发,沿数轴正方向移动,点P每秒移动1个单位长度,点Q每秒移动2个单位长度,点P关于点A的对称点是P’( PA= PA’, P与P’在A点的两侧)问在运动过程中OQ-P P’的值是否发生变化. 那这个呢

举报 小乖的小乖乖

不会变,证明如下 设经过时间为T秒 OQ=OB+BQ=10+2×T PP‘=PA+ PA’=2PA=2×T 所以OQ-P P’=10+2×T﹣2×T=10 所以不管时间T过了几秒,OQ-P P’都不会变化,都是10