若关于x的分式方程[1/x+3−1=ax+3]在实数范围内无解,则实数a=______.

douhao1212 1年前 已收到2个回答 举报

gy8984415 幼苗


解题思路:按照一般步骤解方程,用含a的代数式表示x,既然无解,所以x应该是能令最简公分母为0的值,代入即可解答a.

原方程化为整式方程得:1-x-3=a,
整理得x=-2-a,
因为无解,所以x+3=0,
即x=-3,
所以a=-2+3=1.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 分式方程无解的可能为:整式方程本身无解,但当整式方程的未知数的系数为一常数时,不存在整式方程无解;分式方程产生增根.


9

susan雨 幼苗


1除以x+3再减去1=a除以x加3
1/(x+3)-1=a/(x+3)
1-(x+3)=a
x=-2-a,无解
-2-a=-3
a=1


0