大船坐6人,30元 小船坐4人,24元 现有120名老师和学生要划船.

大船坐6人,30元 小船坐4人,24元 现有120名老师和学生要划船.
(1) 租大船需要付多少钱?

(2)租小船需要付多少钱?
(3)如果有来了两位老师参加划船,怎样租船比较划算?
武威人 1年前 已收到1个回答 举报

江湖第一刀 幼苗


(1)120/6*30=600元
(2)120/4*24=720元
(3)大船平均每人30/6=5元 小船平均每人24/4=6元 大船划算
共122人 只租大船 费用:21*30=630元
租大船20 小船1 费用:20*30+1*24=624元
租大船19 小船2 费用:19*30+2*24=618元 最便宜
租大船18 小船4 费用:18*30+4*24=636元
…………
大船19 小船2最划算


2