一根长62.8米的绳子正好可以要一棵树的树干20圈,这棵树的树干横截面的米面积是多

蝶佛丽儿 1年前 已收到1个回答 举报

whoami7738 春芽


因为L=2πR 围20圈
则:R=L/(2π*20)=62.8/(6.28*20)=0.5
S=πR^2=3.14*(1/2)^2=0.785平方米


9