数学题,怕做错,劳烦了!1 一台节能冰箱每天耗电4分之3千瓦时小华家买了3台这样的冰箱,使用一个月(按30天计算)一共耗

数学题,怕做错,劳烦了!
1 一台节能冰箱每天耗电4分之3千瓦时小华家买了3台这样的冰箱,使用一个月(按30天计算)一共耗电多少千瓦时?

2 一套服装,上衣120元,是这套服装价钱的5分之3,裤子多少元?

3 有一种mp3,现在的售价是300元,比去年降低了40%,降低多少元?

4 杨树有150棵,桃树比杨树多5分之1,又是李树的5分之3,桃树和李树各多少棵?

5 吴叔叔在家铺地砖,2分之5小时铺了3平方米,平均1分钟能铺多少平方米?铺1平方米要多少小时?

6 甲有40本书,是乙的7分之4,乙的书本数又是丙的5分之1,丙有几本书?

19分之13×7分之4÷19分之13×7分之4
6分之1+6分之5×6分之5
5×(5分之1-6分之1)×6
42分之5÷(8分之5+6分之5)
8÷9×9分之8
半生蹉跎 1年前 已收到5个回答 举报

xmb_0309 幼苗


1=67.5
2=80
3=500
4= 180 300
5=0.02 50
6=350

1年前 追问

9

半生蹉跎 举报

第四题李树为什么是300棵呢?好像是250吧?还有第三题是降价,不是原价。第五题能详细说说吗?可以追加分的

举报 xmb_0309

4:桃树比杨树多了1/5 所以桃树=150(1+1/5)=180 桃树又是李树的3/5。所以李树=180/(3/5)=300. 5:5/2小时=150分钟铺了3平方米,所以 每分钟铺的=3/150=0.02平方米 同理铺一平方米=150/3=50分钟

半生蹉跎 举报

第四题纠结,是杨树是李树的5分之3还是桃树,还有第三题是降价,能在解释一下吗?第五题最后一个问题是小时不是分钟

举报 xmb_0309

题目说桃树比杨树多5分之1,又是李树的5分之3,意思是桃树比杨树多1/5,且桃树又是李树的3/5。 嗯,第三题是降价,那就是降了300/60%-300=200元 第五题就是50/60=5/6小时

linzonghutu 幼苗


这好像是小学的乘除法吧!
1。3/4*3*30
2。120*2/5
3。300+0。4
4。150*6/5 ,150*5/3
5。3/(5/2*60),3/(5/2)
6。40*7/4*5


2

L宏伟HW 幼苗


下面的是题目的答案吗??怎么不太对劲啊


2

kkde圆圆 幼苗


67.5千瓦时


1

ethjd 幼苗


2、80元 3、500 4、桃树180 李300 5、1/50 5/6 6、350


0