设o为坐标原点 双曲线 ∠F1PF2=60°若在双曲线上存在点P OP=(根号7)a 求双曲线的渐近线

木子俊 1年前 已收到1个回答 举报

消失的宝妮 幼苗


S三角形PF1F2=b方cot30度=1/2乘2cy
y=根号3b方/c
-y方/b方+x方/a方=1
x方+y方=7a方
b方/a方=2
根号2x+y或根号2x-y=0


1