(2的-3次方)的2次方,这样的数因为有2次方在,括号里的-3次方要变成3次方吗

(2的-3次方)的2次方,这样的数因为有2次方在,括号里的-3次方要变成3次方吗
也就是说如果要将2次方乘进括号里,里面的-3次方是变成6次方还是-6次方
tonyzf2006 1年前 已收到2个回答 举报

xingmeiyuebin 幼苗


(2的-3次方)的2次方,此时的指数变成(-3)*2=-6
也就是
(2的-3次方)的2次方=2的-6次方


5

li1jie 幼苗


2^-3=1/8,2^3=8,楼主你看着办吧.不过当然是-6啦!


2