分解因式:(x²+2x-3)(x²+2x-24)+90

阿魏阅工业 1年前 已收到3个回答 举报

wwww 幼苗


(x²+2x-3)(x²+2x-24)+90 用换元法会比较明了一些
设a=x²+2x
原式=(a-3)(a-24)+90
=a²-24a-3a+72+90
=a²-27a+162
=(a-9)(a-18) 十字相乘法
即(x²+2x-9)(x²+2x-18)


10

blitzblue 幼苗


令a=x²+2x
原式=(a-3)(a-24)+90
=a²-27a+72+90
=a²-27a+162
=(a-9)(a-18)
=(x²+2x-9)(x²+2x-18)
希望能够帮到你


2

马元元 精英


原式=(x²+2x)²-27(x²+2x)+72+90
=(x²+2x)²-27(x²+2x)+162
=(x²+2x-9)(x²+2x-18)


1