一道关于函数的题,求函数解析式定义在正整数集上的f(x)对任意的m,n属于正整数,有f(m+n)=f(m)+f(n)+4

一道关于函数的题,求函数解析式
定义在正整数集上的f(x)对任意的m,n属于正整数,有f(m+n)=f(m)+f(n)+4(m+n)-2,并且f(1)=1
【1】求函数f(x)解析式
【2】若m^2-tm-1小于等于f(x)对任意的m属于【-1,1】,x属于正整数恒成立,求实数t的取值
qw200577 1年前 已收到3个回答 举报

liaosu 幼苗


1. 令m=X,n=1 f(X+1)=f(X)+f(1)+4(X+1)-2
∴f(X+1)=f(X)+4X+3
f(X+1)-f(X)=4X+3
当X-1>0时,有
f(X)-f(X-1)=4(X-1)+3
f(X-1)-f(X-2)=4(X-2)+3
.
f(2)-f(1)=4*(1)+3
以上各式相加,共X-1项,得
f(X)-f(1)=4*(1+2+3+...+(X-2)+(X-1))+3(X-1)
=2X(X-1)+3(X-1)=2x²+x-3
∴f(x)=2x²+x-3+f(1)=2x²+x-2
2.因为X>0,所以f(X)>-2恒成立
要m^2-tm-1≤f(X)对任意的m属于【-1,1】,x属于正整数恒成立
即要m^2-tm-12
即m^2-tm+1≤0
令f(m)=m^2-tm+1,
要f(m)≤0,要满足一下各式
f(-1)≤0,f(1)≤0,△>0,对称轴X=t/2, -1<t/2<1
解以上不等式就可以求出t的取值了,我就不做了,你自己算吧


5

爱上二锅头的味道 幼苗


f(1)=1
f(2)=f(1+1)=f(1)+f(1)+4(1+1)-2=8
f(3)=f(1+2)=f(1)+f(2)+4(1+2)-2=19
f(4)=f(1+3)=f(1)+f(3)+4(1+3)-2=34
f(4)=f(2+2)=2f(2)+4(2+2)-2=30
f(4)不等于f(4)!
所以题有问题


2

枫叶-雨 幼苗


f(1)=1
f(2)=f(1+1)=f(1)+f(1)+4(1+1)-2=8
f(3)=f(1+2)=f(1)+f(2)+4(1+2)-2=19
f(4)=f(1+3)=f(1)+f(3)+4(1+3)-2=34
f(4)=f(2+2)=2f(2)+4(2+2)-2=30
f(4)不等于f(4)!
可见题目有问题。


1