服装厂原有职工360人,其中男工占[1/5],后来调走一些男职工,这时女职工占现有人数的[8/9],调走男职工多少人﹖

195801243 1年前 已收到1个回答 举报

azhengz 幼苗


解题思路:在此题中,女职工人数始终不变,先求出女职工人数,即360×(1-[1/5])人,再由“这时女职工占现有人数的[8/9]”可求出后来总人数,即360×(1-[1/5])÷[8/9],用原有职工人数减去后来总人数,即为所求.

360-360×(1-[1/5])÷[8/9]
=360-360×[4/5]×[9/8]
=360-324
=36(人).
答:调走男职工36人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于抓住不变量,求出后来总人数,进而解决问题.


1