【初二数学】1/x-1/y=3,则分式(4x+3xy-4y)/(x-2xy-y)=_________

793600114 1年前 已收到4个回答 举报

tlfbailong 幼苗


y-x=3xy原式=[3xy-4(y-x)]/(x-y-2xy)=(3xy-12xy)/(-3xy-2xy)=-9xy/(-5xy)=9/5


6

nihaoashan 幼苗



2

都市一颗草 幼苗


答案是9/5
y-x=3xy
(4x+3xy-4y)/(x-2xy-y)=(3x-3y)/(5/3*x-5/3*y)=9/5


2

jinghaiwq 幼苗


1/x-1/y=3 两边乘以xy,变成y—x=3xy (4x-4y+3xy)/(x-y-2xy)={-4(y-x)+3xy}/{-(y-x)-2xy}=
(-12xy+3xy)/(-3xy-2xy)=-9xy/(-5xy)=9/5=1.8


0