函数f(x)={-x+1(x<0) x-1

函数f(x)={-x+1(x<0) x-1
函数f(x)={-x+1(x<0)
x-1 (x≥0)
则不等式x+(x+1)×f(x+1)≤1的解集是()
y0291 1年前 已收到1个回答 举报

lilych123 幼苗


换元 t=x+1 解得X小于等于2

1年前 追问

1

y0291 举报

╮(╯▽╰)╭可是答案没有这个选项

举报 lilych123

小于等于1

y0291 举报

嗯,这个倒是有

y0291 举报

能写一下过程吗⊙▽⊙

举报 lilych123

t=x+1 f(t)={2-t (t<1)
t-2(t>=1)
不等式化为 t-1+t*f(t)<=1
把f(t)两种情况代进去 求出t范围,x=t-1,解出x