x=根号2-根号3,y=根号2+根号3,则x的2005次方乘以y的2006次方是多少

x=根号2-根号3,y=根号2+根号3,则x的2005次方乘以y的2006次方是多少
求求高智商的人们了,要正确的
bananaboy7 1年前 已收到5个回答 举报

WLKK0817 花朵


xy=(√2-√3)(√2+√3)=(√2)²-(√3)²=2-3=-1
所以原式=x^2005*y^2005*y=(xy)^2005*y=-1*y=-√2-√3


10

冰雨落花 幼苗


x=根号2-根号3,y=根号2+根号3
xy=-1
x的2005次方乘以y的2006次方
=x的2005次方乘以y的2005次方*y
=(-1)2005次方*y=-(根号2+根号3)


2

anlyar 幼苗


x的2005次方乘以y的2006次方=(x乘以y)的2005次方*y
x乘以y = -1
(x乘以y)的2005次方= -1
(x乘以y)的2005次方*y = -y =-根号2-根号3
所以,原式= -根号2-根号3


1

blueboy_wq 幼苗


x乘y=-1
所以x的2004次方乘y的2004次方=(-1)的2004次方=1
所以你的问题=-(根号2+根号3)


0

不当qq的附属 幼苗


因为x的2005次方乘以y的2006次方=
x∧2005 * y∧2006
= x∧2005 * y∧2005 * y
=(xy)∧2005 * y
=(根号2-根号3)(根号2+根号3)∧2005 * y
用平方差公式 (根号2-根号3)(根号2+根号3)=2-3=-1
所以原式=-1 * y
...


0