数学函数难题,xy-三分之根号三倍y的平方 求最小值.已知x的平方加y的平方等于R的平方.R是定值,

杰猪子 1年前 已收到3个回答 举报

本次较大as 花朵


x=cost,y=sint.用二倍角公式,原式=R^2[0.5*sin2t-(1-2cost)/2根号3]=(R^2/根号3)*sin(2t-π/6)-R^2/2根号3>=R^2(-1/根号3-1/(2根号3))=-根号3*(R^2)/2.且t=-π/6时等号可取到,故最小值为-根号3*(R^2)/2....


2

bingbing_liu 幼苗


三角换元 x=Rcosa,y=Rsina
z=R^2sinacosa-3分之根3倍R^2(sina)^2
=R^2 sin2a /2-3分之根3倍R^2 *(1-cos2a)/2
= 3分之根3倍R^2 sin(2a +30度)-6分之根6倍R^2
最小值是 -- 2分之根3倍 R^2


1

LOVE文根英 幼苗


三分之根号三倍y的平方


0