计算.(1)134−56−116−(−12);(2)1-[−1−(−37)−5+47]+|-4|;(3)1-2+3-4+

计算.
(1)1
3
4
5
6
−1
1
6
−(−
1
2
)

(2)1-[−1−(−
3
7
)−5+
4
7
]+|-4|;
(3)1-2+3-4+…+1997-1998+1999.
萧萧费 1年前 已收到1个回答 举报

malice5354 幼苗


解题思路:(1)运用加法结合律进行计算即可;
(2)先去中括号,再去小括号,最后进行有理数的加减运算即可.
(3)先分组,再求解.

(1)原式=1[3/4]+[2/4]-[5/6]-1[1/6]=2[1/4]-2=[1/4];
(2)原式=1-(-1+[3/7]-5+[4/7])+4=1+5+4=10;
(3)原式=1+(-2+3)+(-4+5)+…+(-1998+1999)=

1+1+1+…+1

1000个=1000.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算,解答本题的关键是掌握有理数的运算法则,最后一问注意先观察再求解.


5